Synopsis
Jeudi 11 juin
Vendredi 12 juin
Samedi 13 juin
Samedi 13 juin (ETWOG)
Dimanche 14 juin (ETWOG)

European Trainees Workshop in Obstetrics and Gynaecology (ETWOG)

Programme du samedi 13 juin

Télécharger le programme intégral (pdf) – Visiter le site de l’ETWOG

Présidents : Michelle Nisolle, Liège (B)Antoine Watrelot, Lyon (F)

Symposium privé

8h00-8h30

Accueil des participantsSalles 1 et 2

Symposium privé

8h30-9h15

Anatomie de l’appareil génital fémininSalles 1 et 2
Pierre Bonnet et Jean-Bernard Dubuisson
Aspect normal et pathologique
Utérus
Ovaires
Péritoine
Espace rétro-péritonéal : uretère et artère utérine
Anatomie du plancher pelvien
Innervation pelvienne

Vidéoforum

9h15-10h15

Hystéroscopie diagnostique et opératoireSalles 1 et 2
Vincent Villefranque et Antoine Watrelot
Résection de Polype – 6 minutes Stephan Gordts et Vincent Villefranque
Endométrectomie – 6 minutes Stephan Gordts et Vincent Villefranque
Résection de fibrome sous muqueux – 6 minutes Aubert Agostini et Stephan Gordts
Thermocoagulation – 6 minutes Aubert Agostini et Arnaud Le Tohic
Résection de l’adénomyose endocavitaire – 6 minutes Jean-Philippe Estrade et Stephan Gordts
Résection de synéchie intra-utérine – 6 minutes Aubert Agostini et Vincent Villefranque
Résection de cloison utérine – 6 minutes Jean-Philippe Estrade et Arnaud Le Tohic
Résection de rétention placentaire – 6 minutes Arnaud Le Tohic et Vincent Villefranque
Diagnostic du cancer de l’endomètre – 6 minutes Aubert Agostini et Jean-Philippe Estrade
Fertiloscopie – 6 minutes Antoine Watrelot

Ateliers

10h30-12h30

Pause

10h15-10h30

Lunch

12h30-13h45

Présidents : Patrick Madelenat, Paris (F)Charles Nahmanovici, Nice (F)

Symposium privé

13h45-14h00

Aspects pratiques du bilan urodynamiqueSalles 1 et 2
Tristan Gateau

Vidéoforum

14h00-15h00

Pathologie bénigne de l’utérus et des trompesSalles 1 et 2
Aubert Agostini et Wassim Badiou
Salpingotomie et salpingectomie laparoscopique pour GEU – 10 minutes Jean-Philippe Estrade et Yann Tanguy Le Gac
Kystectomie ovarienne laparoscopique – 10 minutes Arnaud Le Tohic et Yann Tanguy Le Gac
Myomectomie laparoscopique – 10 minutes Jean-Bernard Dubuisson et Yann Tanguy Le Gac
Myomectomie vaginale – 10 minutes Aubert Agostini et Arnaud Le Tohic
Hystérectomie laparoscopique bénigne – 10 minutes Jean-Bernard Dubuisson et Jean-Philippe Estrade
Place de l’ullipristal acétate en pré-opératoire – 10 minutes Sylvie Allouche

Vidéoforum

15h00-15h45

Cancérologie pelvienneSalles 1 et 2
Jean Bouquet de la Jolinière et Michael Muelle
Hystérectomie élargie – 15 minutes Michael Mueller
Curage pelvien – 15 minutes Michael Mueller et Yann Tanguy Le Gac
Curage lomboaortique transpéritonéal et rétropéritonéal – 15 minutes Michael Mueller et Yann Tanguy Le Gac

Vidéoforum

15h45-16h00

Techniques de réparation périnéaleSalles 1 et 2
Wassim Badiou, Renaud de Tayrac et Yann Tanguy Le Gac
Réfection de l’épisiotomie 1 fil 1 noeud – 5 minutes Wassim Badiou et Renaud de Tayrac
Réfection du périnée complet non compliqué – 5 minutes Wassim Badiou, Renaud de Tayrac et Yann Tanguy Le Gac
Réfection du périnée complet compliqué – 5 minutes Wassim Badiou, Renaud de Tayrac et Yann Tanguy Le Gac

Pause

16h00-16h15

Ateliers

16h15-18h15

Coelioscopies, réparations des déchirures sphinctériennes sur modèle animal et bilan urodynamiqueSalles 1 et 2
Aubert Agostini, Anne Sophie Azuar, Wassim Badiou, Jean Bouquet de la Jolinière, Jean-Bernard Dubuisson, Jean-Philippe Estrade, Tristan Gateau, Arnaud Le Tohic, Patrick Madelenat, Pascal Mourtialon, Michael Mueller, Jacques Raiga, Renaud De Tayrac, Yann Tanguy Le Gac, Sylvain Tassy, Vincent Villefranque.
#détails des postes de travail sur le site de l’ETWOG

Symposium privé

18h15-19h15

Fertilité – Management du couple infertile : état de l’art en 201 5Salles 1 et 2
René Frydman et Mickaël Grynberg
Mots des présidents d’honneur et du président de l’association des gynécologues et
obstétriciens en formationSalles 1 et 2
René Frydman, Michael Mueller et Nicolas Nocart

Soirée ETWOG

20h30